Веб-приложение для быстрой оценки субъективных ответов с использованием обработки естественного языка

В современном цифровом пространстве развитие образования связано с продвижением компьютерных технологий. Происходит цифровизация образования: проводятся онлайн-классы, онлайн-экзамены и т. д. В период проведения экзамена учащиеся оцениваются педагогом по ответам на заданные вопросы. На настоящий момент доступно множество инструментов оценки успеваемости учащегося с использованием вопросов с несколькими вариантами ответов. Такой подход обеспечивает мгновенную оценку, однако инструментов, дающих возможность оценки субъективных ответов учащихся еще недостаточно. В работе представлено веб-приложение для решения этой проблемы. Приложение позволяет автоматизировать процесс проверки субъективных ответов и генерировать результаты с применением методов обработки естественного языка, таких как семантическое сопоставление ключевых слов, лексический анализ и косинусное сходство. Экспериментальные результаты показали, что ответы, оцененные педагогами, и предложенная система дают близкие результаты. Полученная точность ответов составила 97 %. Представленная система не только сокращает рабочее время, но и позволяет устранить традиционный метод проведения исключительно субъективных экзаменов с использованием бумажных документов. В результате сокращается время получения результатов и время проверки. Уменьшается утечка информации и повышается объективность оценки.